Первая отделочная компания
08:00 - 23:00 (без выходных) Авиамоторная 50 стр 1 Схема проезда
Современные тенденции в ремонте и отделке квартир

Современные тенденции в ремонте и отделке квартир

Дата: 16-05-2019

Мода стремительно врывается во многие сферы жизнедеятельности человека – следовать актуальным тенденциям принято в одежде, использовании гаджетов, косметических средств и многом другом. Конечно, не обошла мода и оформление интерьера, с течением времени разрабатываются новые направления и материалы, которые используются в отделке квартир и домов, периодически появляются интересные новости дизайна интерьера. Как правило, в точности повторять все новомодные тренды при ремонте нерационально – веяния меняются, а дорогостоящие преобразования могут оказаться в числе архаичных. Важно обеспечить комфорт, эргономичность и практичность, и тогда в течение нескольких лет интерьер квартиры будет оставаться актуальным.

Тенденции современного ремонта

Многие люди, решив переделать своё жильё, задают себе вопрос – какой ремонт квартир сегодня в моде? Выбирая направление, необходимо руководствоваться своими финансовыми возможностями, планировкой жилья и предпочтениями проживающих. Сегодня в моде современные дизайнерские решения, которые раздвигают пространство:

  • Панорамные окна. Модно совмещать лоджию или балкон с основной комнатой, увеличивая тем самым полезную площадь. Выполнив утепление балконной группы, можно обустроить панорамное остекление.
  • Градиентная окраска стен. Эффект омбре набирает популярность в отделке современных интерьеров. Дизайнеры заимствовали этот приём из отделки европейских квартир. Градиент может плавно переходить со стен на потолок или даже на пол.
  • Акцент на стене. Оформление одной поверхности материалом, отличным от используемых для других стен, визуально расширяет пространство комнаты. Предпочтения отдаются, в зависимости от выбранного стиля, кирпичу, листовому металлу благородных оттенков (бронза, латунь, серебро, золото), дереву. Можно использовать тот же эффект омбре на одной из стен, когда другие выкрашены ровным тоном.
  • Слэбы из натуральных камней. Отделка отдельных элементов, дверных и оконных проёмов, подоконников, фартука на кухне плитами из натурального камня – модная тенденция 2019 года. Помимо практичности, такой приём придаёт интерьеру фундаментальности, что в свою очередь создаёт ощущение защиты и комфорта. Слэбы из полудрагоценных камней укладывают в качестве столешниц и самостоятельных арт-объектов.

Всё чаще дизайнеры применяют в современных интерьерах игру со светом. Модный ремонт должен выгодно смотреться как при дневном освещении, так и при включенном искусственном свете.

Современные стили в отделке стен и интерьеров

Оформление современного интерьера характеризуется выдержанностью. Придерживаясь единого направления, можно сделать недорогой ремонт со вкусом. Сегодня на пике популярности несколько стилей:

  • Классика и прованс. Эти стили имеют массу поклонников. Классические интерьеры остаются модными долгие годы. Им присущи строгая симметрия, роскошные декоративные элементы, натуральные качественные материалы. Современный классический стиль в интерьере предполагает обилие золотого декора, витражей и оформление лепниной. Для прованса характерны современные рельефные текстуры на стенах (декоративные штукатурки, фрески), мягкие цветочные мотивы в отделке, установка деревянных балок под потолком, использование натурального камня и кирпича в интерьере.
  • Барокко и арт-деко. Также не теряют популярности. Убранство интерьера, выполненного в этих стилях, должно напоминать произведение искусства – персидские ковры, шторы из портьерных тканей с глубокими драпировками, на стенах текстильные обои. При этом современный стиль арт-деко привносит гламурные нотки в оформление квартир – немного богемный, напоминающий театральные подмостки, такой интерьер подойдёт для утончённых натур. Большую роль при оформлении в этих стилях играет свет. И если современный барокко предполагает использование роскошных люстр и маленьких светильников в виде канделябров, то в арт-деко предпочтительны дизайнерские источники света.
  • Минимализм и стиль Скандинавии. Особенно популярны интерьеры в этих направлениях у молодых семей. Использование натуральных качественных материалов как в отделке стен, пола и потолка, так и в текстиле и мебели предполагает серьезное вложение финансов, но за счёт минимального количества предметов в интерьере, который продуман до мелочей, эти направления в отделке жилых помещений вполне могут стать бюджетным решением. В скандинавском стиле предпочтительны, помимо натуральных материалов, естественные природные цвета. Главное отличие этих стилей – создание атмосферы открытого пространства, присутствия воздуха.
  • Индустриальный стиль. Такие интерьеры предпочитают молодые продвинутые люди, независимые от чужого мнения. Стиль лофт – это открытое пространство с минимумом перегородок. Материалы для отделки – кирпич, бетон, железо, стекло. Элементом декора могут стать открытые коммуникации. Хай-тек также предполагает свободные пространства, оформление может быть с нежными нотками, но без излишеств.

Выбор стиля полностью зависит от хозяина помещения, его внутреннего представления о прекрасном. Многие интуитивно смешивают схожие стили, придавая собственному жилищу индивидуальность.

Новые тенденции в отделке

Сегодня при оформлении стен у желающих обновить интерьер есть масса возможностей. Отделать их можно оригинальными обоями с крупным рисунком, деревом, текстилем, фактурной штукатуркой под покраску, плиткой, имитирующей кирпич. Новое веяние – укладывать бюджетный ламинат на одну из стен. Таким образом можно сделать на ней акцент.

При оформлении вспомогательных помещений не теряет актуальности керамическая плитка. Причём всё больше дизайнеров отходят от привычных квадратных и прямоугольных форм кафеля. Сейчас на рынке можно найти плитку в форме сот, 5-ти и 7-угольную, большого формата и мозаичного типа. Предпочтения отдаются марокканскому рисунку, вензельным и гербовым печатным изображениям.

Новинки дизайна интерьера

Всё дальше от современного стиля уходят интерьерные решения в направлении хенд-мейд. Сегодня при ремонте квартир используют такие новинки дизайна:

  • Надписи. Самый популярный тренд. Можно использовать объёмные буквы в качестве подушек или магнитные надписи для оформления стен или мебели. Цитатами украшают потолки и пол.
  • Многослойные шторы на окнах – большой выбор текстиля помогает создать комфортную уютную атмосферу в комнате даже в яркий солнечный день. При плотно закрытых шторах удобно просматривать фильмы на домашнем кинотеатре.
  • Дистанционное управление элементами интерьера. Отдельные функции умного дома можно применить даже при бюджетном ремонте – автоматическое открытие штор, выключение источников света, настройка их яркости.

Особое внимание в современном дизайне уделяется батареям отопления. В условиях России – это неотъемлемая часть интерьера. Дизайнеры научились выгодно обыгрывать эти элементы, превращая их в самостоятельные арт-объекты. Это могут быть чугунные радиаторы, выполненные в винтажном стиле, или современные биметаллические батареи.

Что уже не в моде

При всём разнообразии стилей и направлений в отделке квартир, существуют антитренды в ремонте – то, что выдаст вышедшие из моды приёмы в отделке квартир.

Так, теряющими актуальность признаются:

  • Многоуровневые потолки из гипсокартона. Повально увлекались обустройством такого потолочного покрытия несколько лет назад. В действительности 2–3 уровня нависающего гипсокартона в квартирах, где высота комнат и так небольшая, смотрятся угнетающе, к тому же скрадывают пространство. Уместно монтировать такие потолки в случаях, когда необходимо скрыть разводку коммуникаций (электропроводку, вентиляцию), и при желании спрятать неуместные конструктивные особенности помещения.
  • Натяжные потолки с напечатанным рисунком. Сегодня считаются дурным вкусом изображения бабочек и других насекомых, фруктов, цветов, звёзд и т. п. на потолке. Исключение из этого представляет детская комната – тематические рисунки, переходящие с потолка на стены, могут придать ей сказочную атмосферу. В современном интерьере, если необходимо художественно обыграть верх комнаты, предпочтение стоит отдать геометрическим узорам, возможно, выполненным градиентом.
  • Пластиковая мебель. Рост популярности такого материала пришелся на 60-е годы прошлого столетия. Сегодня дизайнеры применяют в оформлении интерьеров пластиковые реплики известных брендов, которые отличаются ярким и запоминающимся внешним видом. Использовать пластиковую мебель нужно с большой осторожностью – в противном случае легко превратить квартиру в точку общепита или косметический салон.
  • Консервативные цвета. Конечно, в классическом стиле предпочтения отдаются приглушенным тонам – все оттенки бежевого, белого и др. Но при самом современном ремонте должны присутствовать купажированные тона и их сочетания – красный и сиреневый, мятный, тёплый серый, серо-зелёный, цвет лесного ореха и французской ванили.

Основное правило модных тенденций в ремонте 2019 года – это соблюдение баланса между новыми идеями, которые находятся в данный момент на пике популярности, и представлениями хозяев жилого помещения о комфорте, эстетике и практичности интерьера. Внутреннее пространство жилища должно соответствовать характеру проживающих в нём людей.

БЕСПЛАТНЫЙ ВЫЗОВ ЗАМЕРЩИКА

Ваше имя
Ваш телефон