Первая отделочная компания
08:00 - 23:00 (без выходных) Авиамоторная 50 стр 1 Схема проезда
Профессиональная диагностика неисправности в электропроводке

Профессиональная диагностика неисправности в электропроводке

Дата: 07-09-2016

Существует разные поломки в электропроводке, поэтому их условно подразделяют на несколько групп, к которым используются похожие способы диагностики, поиска и исправления.
В зависимости от последствий, которые возникают, разделяют такие проблемы:

  • отсутствует фаза;
  • отсутствует ноль;
  • отсутствует фаза и ноль;
  • возникло искрение;
  • произошло короткое замыкание.

Все эти проблемы возникают из-за плохого подсоединения проводов, некачественной изоляции, перегрузки или повреждения провода.

Классы неисправностей

1 класс. 50 % проблем возникает в местах объединения проводков:

  • распаянная коробка;
  • розетки, которые расположены шлейфом;
  • выключатели (места крепления светильников);
  • щиток (неправильное соединение проводов с автоматами и нулевой шиной).

2 класс. Включает в себя поломки, вызванные механическими повреждениями, например, сверление дыр в стенах, монтаж плинтусов, крепеж каких-либо предметов и т. д. На них припадает 30 % случаев.

3 класс. Редкий вариант, на который выпадает приблизительно 20 % случаев. Возникает в результате замыкания провода или его обрыва внутри стен. Как правило, он спровоцирован большой электрической нагрузкой, старыми разваливающимися проводами из алюминия, а также неправильного монтажа.

Поиск мест поломки и их устранение

Чтобы обнаружить поломки 1-го класса следует знать, как выполняется монтаж проводки в квартире, где именно проходят электропровода. Лучше всего иметь под рукой подробную схему.

Если проблема в группе света, тогда при работающем автомате отсутствует свет во всех комнатах. Это свидетельствует о том, что поломка или в щитке, или в первой коробке распайки. Для диагностики следует открыть электрический щит и проверить поступает ли напряжение. Используя тестер или лампочку, протестируйте провода, которые идут в квартиру, они расположены после автомата. Для этого следует соединить контакты лампочки с автоматом и нулевой шиной. Если проблема не в щитке, необходимо перейти к проверке первой распайке света.

Частичный свет, например, люстра не включается. Если напряжение есть в коробках распайки, значит проблема в самой люстре или в выключателе. Также может быть неисправность в коробке над выключателем или в той, от которой идет провод. Для диагностики необходимо включить выключатель и протестировать контакт идущего к люстре электропровода с ней самой. Когда напряжение отсутствует, необходимо снять выключатель и проверить его на наличие неполадок. Если проблем нет, проверяется коробка, расположенная над выключателем, а затем предыдущая, пока не обнаружится неисправность.

Поломка группы розеток (все не работают). Проблема может быть в щитке или первой коробке питания. Диагностика осуществляется точно так же, как и в группе света.

Частичная работа розеток свидетельствует о выходе из стоя розеток или работающей розетки на кухне, поскольку питание идет именно от нее. Диагностику следует начать именно с этой розетки. Необходимо проверить наличие тока, первоначально на двух приходящих проводах, а после на двух отходящих (фаза и ноль). Когда контакт окислен, через него не проходит ток, понадобится очистить провод и заново подключить его к розетке. Если ток идет, следует протестировать розетки в комнате.

Когда ток есть, но не доходит к нужной группе, значит, возникла проблема 3-го класса, и следует искать обрыв в стене, используя специальный прибор.
При 2-м классе неисправностей, если повреждение визуально выявить не удалось, также используется прибор.
При любой неисправности следует вызвать специалиста. Он быстро обнаружит проблему и ее устранит.

БЕСПЛАТНЫЙ ВЫЗОВ ЗАМЕРЩИКА

Ваше имя
Ваш телефон