Первая отделочная компания
08:00 - 23:00 (без выходных) Авиамоторная 50 стр 1 Схема проезда
Оригинальные полки на стену

Оригинальные полки на стену

Дата: 16-06-2017

Настенные полки уже давно заменили традиционные мебельные «стенки» и стеклянные «горки». Практичный элемент дизайна служит для хранения книг и альбомов, показа предметов декора, сувениров и всевозможных коллекций владельца квартиры. Необычные и оригинальные полки справляются не только с функциональными задачами, но и служат дополнительным украшением интерьера.

Модели настенных полок
Виды полок на стену разделяются по материалу изготовления, типу конструкции и месту их установки:

  • классические полки, навешиваются на стены с помощью стандартного крепежа. Такой предмет интерьера довольно прост, поэтому его можно изготовить самостоятельно.
  • угловые полки, крепятся к 2 стенам одновременно. Идеальный вариант для небольших помещений.
  • модусы, оригинальные полки, имеющие различные абстрактные формы. Выполненные из разнообразных материалов такие полки могут размещаться на стенах не только прямо, но и с различными наклонами.

В качестве материалов для изготовления полок используют металл, стекло, древесину, пластик.

Полки для гостиной
Гостиная – центральное помещение в доме, которое в первую очередь показывают гостям. Полки в гостиной могут быть разнообразных форм и размеров. Чем оригинальнее дизайн полки, тем больше шансов вызвать у гостей восхищение. Идеи для создания или покупки полок можно подсмотреть у дизайнеров, либо положиться на собственное чувство вкуса. Можно навесить квадратные полки в минималистическом стиле, деревянные длинные в стиле кантри или вычурные в стиле викторианской эпохи.

Если принято решение установить полки для цветов в гостиной, то следует учитывать характеристики материала. Он должен быть прочным, чтобы выдерживать вес вазонов с растениями. Для небольших цветочных полок подойдет толстое стекло или древесина. Для крупногабаритных полок лучше использовать металл. Из металла можно создать стеллаж в виде кованных изящных ступеней. Площадка ступеней будет служить подставкой под горшки с растениями.

Настенные полки для рабочего кабинета
Интерьер этого помещения подразумевает строгую деловую обстановку. Лучше, чтобы в кабинете были полки под книги. Для этой цели подойдут полки строгой прямоугольной формы из темного дерева. Если такой цвет не подходит под интерьер, можно использовать светлую древесину. Если размеры помещения позволяют, лучше разместить полки над рабочим столом. Это сделает обстановку в кабинете более официальной. Можно навесить в кабинете полки под картины. Выбирая дизайн полок следует учитывать вес картин и оформление рам. Если картины тяжелые, то полки должны быть с надежным креплением. Для репродукций не подойдут стеклянные стеллажи или полки из металла.

Кухонные полки
Навешивать нестандартные стелажи на кухню сложно. В кухне на стенах всегда достаточно полок и мебельных шкафов для продуктов и всего необходимого. В данной ситуации можно применить и другие варианты. Современные идеи дизайна предлагаю расположить выдвижной стеллаж в пространстве между холодильником и стеной. Там можно разместить запасы продуктов. Декоративные полки можно навесить в кухонном помещении только если они будут занимать немного места. Наиболее приемлемым вариантом станут полки под цветы, расположенные над столом, если он находится у стены.

Полки в спальню
Тихое и уютное место в доме не стоит нагружать массивными полками кричащих расцветок. Небольшие изящные навесные полки из светлой древесины прекрасно подойдут для спальни. Если владельцы комнаты предпочитают на ночь почитать, то следует установить простые полки непосредственно над кроватью. Необычным решением в спальне, хорошо смотрятся стеллажи из стекла. Стеллажи из стекла в хаотичной форме разных диаметров, уменьшают общий объем, добавит помещению изысканности.

Оригинальные полки в комнату для ребенка
Стеллажи в детскую должны быть функциональными и подбираны к интерьеру. Можно создать полки в виде букв алфавита. Такие модели дополняют перегородками для того чтобы они могли уместить и игрушки, и книжки. Удачным решением для детской станет полка имитирующая дерево, либо полки в виде сказочных персонажей. Полки для этого помещения часто делают с закругленными углами, чтобы ребенок в процессе игры не поранился.

Советы мастера
Полки для стены можно изготовить самостоятельно даже начинающему мастеру. Лучше всего создавать полки из древесины. Набор инструментов обычный: лобзик, шурупы, отвертка (шуруповерт), лак для дерева и угольник. Следует помнить о технике безопасности. Приложить немого фантазии, умения и труда, чтобы в результате получить эксклюзивный красивый элемент интерьера.

БЕСПЛАТНЫЙ ВЫЗОВ ЗАМЕРЩИКА

Ваше имя
Ваш телефон