Первая отделочная компания
08:00 - 23:00 (без выходных) Авиамоторная 50 стр 1 Схема проезда

Безопасные и экологические материалы для ремонта детской комнаты.

Начиная ремонт в комнате своего ребенка, следует продумать все до мелочей. Использование экологически чистого материала, конечно, является обязательным моментом, но следует учитывать и вкусы ребенка. Маленькая личность, со своими желаниями и пристрастиями, живет в своем мире, непонятном нам, взрослым. Так пусть же человечек наслаждается комфортом своего царства, изображая свои владения каютой корабля, пирогой индейцев или островом кладоискателей.

Первое звено большой цепи ремонтных работ заключает в себе правильное зонирование детской территории. И даже если квадраты квартиры не позволяют выделить вашему ребенку свою отдельную комнату, стоит позаботиться об изолированном вместительном уголке, в котором будет место для отдыха, игр и занятий. Многие строительные материалы, которые считаются экологически чистыми, имеют массу вредных примесей, поэтому зонирование проще произвести визуально, с помощью модульной или трансформирующейся мебели.



Что касается окна. В спорах о безвредности пластиковых стеклопакетов мнения производителей делятся на два лагеря. Определенности в этой части нет. В этом случае стоит полагаться на собственную интуицию и сертификат экологичности. Ведь детский творожок тоже находится в пластиковом пакете, и у вас нет гарантии, что деревянные рамы покрыты безвредными для здоровья лаками и пропитками. Лучше продумать форму и фурнитуру окна. Форма может быть традиционной, но с закругленными углами подоконника и завышенным уровнем фрамуги для проветривания. А вот ручки, для безопасности вашего ребёнка, должны быть с секретом. Они могут иметь замок, а ключик будет храниться в соседней комнате. Особое внимание вы обязаны уделить открытым системам отопления, которые представляют большую опасность для подвижного ребенка. Для этих целей служат специальные экраны. Лучше остановить ваш выбор на модели из дерева, с вычурным ажурным узором, так нужным для концентрации внимания детского ума.

Следующий этап – напольное покрытие. Вариантов много, но где тот единственный? Паркет, конечно, является натуральным материалом, но его финишное покрытие, закрашенное лаком, вряд ли вам подойдёт. Даже если выбрать акриловый состав на водной основе, он быстро стирается и теряет свой блеск. А что с ним будет после детского интенсивного передвижения? От этого вида покрытия лучше отказаться, как и от ламинированного пола и ковролина. Ламинат имеет гладкую поверхность, что чревато ушибами и травмами, а ковролин лучше исключить из гигиенических соображений. Из всех существующих вариантов лучшим считается пробковое покрытие, такое мягкое и уютное. Возможно использование линолеума, но только из дорогих видов, с натуральной подкладкой. Чтобы убрать все сомнения по поводу безопасности, проверьте сертификаты экологичности материала.



Самый опасный процесс из всех видов ремонтных работ – установка электрического оборудования и приборов. В комнате малыша их должно быть как можно меньше, а розетки закрыты заглушками. Света в детской комнате должно быть много. Основным источником является верхнее освещение в виде софитов и люстр. Что касается эстетического направления, то письменный стол лучше оформить светильником в форме светлого матового шара в деревянной оправе, а ночник, наоборот, сделать броским и красочным.

Что касается материалов для стен и потолка, то лучше обычной штукатурки не придумаешь. Но куда деть желание приукрасить детский мир современными материалами и технологиями? Ведь их такое большое количество. От сложных гипсокартонных конструкций лучше отказаться, тем более что в состав гипсокартона входит формальдегид. Заменить их лучше на невесомость натяжного потолка. Если вы выбираете материал для конструкции, то лучшим вариантом будет тканевый образец. Прекрасная основа для изображения звезд! Простым решением, при недостаточном количестве финансов, является простая поклейка потолков флизелиновыми обоями с последующей их окраской. Самыми экологичными красками являются составы на водной основе.



Большое количество вариантов отделки стен в комнате требуют отдельного внимания. Начнем по порядку. Всеми предлагаемая покраска. Вспомните, у вас достаточно времени на текущие ремонты? Маленькие художники быстро преобразуют имеющуюся картину. И не все имеют финансовую возможность обклеивать стены детских комнат дорогим бамбуковым или пробковым материалом, несмотря на то, что они экологически безопасны. Не подойдут виниловые и флизилиновые обои.

Первые – из-за своей токсичности, вторые – из-за слабой пленки декоративной поверхности, способной сниматься даже от незначительного прикосновения. Самыми доступными и безопасными в вопросах экологии являются обычные бумажные обои. К плюсам обоев относят и возможность частичного ремонта. Особое внимание стоит обратить на расцветку обоев. Высокая степень эмоциональности детей не позволяет использования обоев ярких расцветок, хотя они и занимают первое место по популярности. Радость от картинок с пестрыми машинками, игрушками и зверьками проходит быстро, оставляя лишь нервные срывы у ваших детей. Лучше подобрать обои спокойных тонов, с мелким и неброским узором.

БЕСПЛАТНЫЙ ВЫЗОВ ЗАМЕРЩИКА
Ваше имя
Ваш телефон