Первая отделочная компания
08:00 - 23:00 (без выходных) Авиамоторная 50 стр 1 Схема проезда
Советы по уходу за ламинатом в квартире

Советы по уходу за ламинатом в квартире

Дата: 10-10-2016

Ламинат довольно популярен для покрытия пола в квартире. Красивый, практичный и безопасный материал подходит для различных помещений и легко сочетается с любым стилем отделки. Уход за ламинированной поверхностью пола довольно прост, но о некоторых нюансах необходимо всё же знать. Правильный уход позволяет продлить жизнь ламинату и позволяет содержать половое покрытие в идеальном состоянии. Для этого всего лишь требуется немного усилий и специальные средства для ламината.

Виды ламината, требовательные к уходу
В зависимости от силы нагрузки, влажности и других факторов, ламинат для разных комнат подбирается по классу. Для квартиры, чаще применяется 32 — 33 класс, который довольно прочен и при аккуратном обращении служит многие десятилетия. Светлый ламинат считается самым сложным в уходе и дорогим, так как его глянцевая поверхность легко покрывается следами от обуви, различных типами загрязнений, разводами и пылью.

Такое покрытие применяется для спален и гостиных и требует тщательной уборки. Тёмные оттенки ламината менее требовательны к уходу. Материал для пола имеет рельефную поверхность, загрязнения и разводы менее заметны. Но тот или иной вид ламината требуют к себе внимания и правильного ухода.

Советы по уходу за ламинатом
Температура в помещениях, где используется ламинат не должна понижаться до 15 градусов тепла. Превышение отметки в температуре 30 градусов, также вредят покрытию. Влажность в помещении не должна превышать 80 процентов. При нестабильном увлажнении и температуре, в комнатах желательно использовать кондиционеры, увлажнители воздуха. Ламинат может подвергаться истиранию, механическим нагрузкам, ударам и поэтому ламинированная поверхность требует бережного обращения.

Чтобы грязь, камешки и песок не вредили поверхности, перед входом в квартиру нужно положить коврик из жёсткого материала. Внутри квартиры около двери нужно положить коврик с мягким ворсом, который позволит очистить остатки загрязнений с подошвы обуви. Лучше всего, уличную обувь оставлять около входа, это упростит процесс уборки полового покрытия. Ходьба по полу на тонких, высоких каблуках вредит поверхности.

Чтобы ламинат не царапался, на ножки мебели рекомендовано надеть специальные пластиковые подкладки. Передвижение мебели производится, после извлечения всего содержимого из всех ящичков и полостей. Падение тяжёлых или острых предметов должно быть исключено. При появлении вмятин и царапин, можно заменить часть покрытия, разобрав проблемную часть и заменив её на новую. Небольшие царапины и вмятины восстанавливаются при помощи специальной пасты и резинового шпателя.

Ежедневный уход за ламинатным покрытием предполагает сухую чистку поверхности пылесосом. Влажная уборка производится раз в неделю. После протирания пола или уборки моющим пылесосом, поверхность протирается сухой тряпкой. Пароочистители для такой поверхности противопоказаны. При появлении на ламинате пятен от чая, кофе, жира, загрязнённая поверхность покрывается моющим средством для ламинированной поверхности. Через 5 минут средство удаляется сухой тряпкой, если пятно не вывелось, процедура производится повторно.

Для лучшего ухода, кроме моющих средств, нужно приобрести щётку для ламината, которая позволяет отчистить пол от загрязнений, без использования химии. Пятна от шоколада, напитков, ягод и косметики удаляются мягкой увлажнённой тряпкой, при необходимости используется вместо воды средство по уходу за половым покрытием. Жевательная резинка, восковые пятна, убирается в затвердевшем виде резиновым (пластиковым) шпателем, а затем тряпкой. Следы от фломастеров, ручки, обувного крема, пепла, помады удаляются тряпкой и спиртом. Растворитель (ацетон) не используется, так как он вредит верхнему слою ламината.

Покрытие ламинированной поверхности воском, мастикой запрещено, так как поверхность покрывается пятнами, разводами, которые очень трудно удалить. Чтобы при влажной уборке на ламинате не появлялись разводы в воду для мытья нужно добавить четверть стакана спирта в расчёте на 10 литров воды. Для придания блеска ламинированной поверхности, можно использовать 500 грамм тёплой воды, 50 грамм моющего средства, 200 грамм лимонного сока, 500 грамм уксуса. Восковой налёт легко удаляется раствором воды с уксусом в расчёте на 4 литра воды, 200 грамм уксуса. Все эти советы позволяют продлить жизнь ламинату и сохранить его первоначальную красоту на долгие годы.

БЕСПЛАТНЫЙ ВЫЗОВ ЗАМЕРЩИКА

Ваше имя
Ваш телефон