Первая отделочная компания
08:00 - 23:00 (без выходных) Авиамоторная 50 стр 1 Схема проезда
Как грамотно преобразовать квартиру в старинном виде ?

Как грамотно преобразовать квартиру в старинном виде ?

Дата: 07-10-2016

Вы являетесь собственником квартиры в старинном здании с богатой историей? Вы – счастливчик! В таком жилище возможна реализация самых смелых дизайнерских идей, соответствующих стилю самого дома. Возвращаясь домой из современной жесткой реальности, Вы сможете переместиться в другую эпоху, соответствующую дому, в котором живете.

Исторические здания притягивают взгляды прохожих, они создают особенную атмосферу вокруг себя. Поэтому жильцы этих домов также находятся под влиянием исторического прошлого здания. Особенный дух пропитывает стены строения, поэтому его обитатели зачастую просто неуютно себя чувствуют в современной одежде и тем более в ультрасовременном интерьере. Бытует мнение, что даже жильцы таких домов обладают какой-то особенной энергетикой. Ранее в таких домах жили только интеллигентные люди дворянского происхождения либо руководители высшего звена. В настоящее время обладание такой квартирой говорит об определенном статусе её владельца.

Предпочтения в стиле интерьера у людей делятся не несколько категорий: одних впечатляют высокие потолки, лепнина, другие не понимают классических канонов и предпочитают современные тенденции в оформлении своего жилья. При этом независимо от вкуса практически все мечтают обладать квартирой в историческом здании. Как правило, такие строения расположены в наиболее привлекательных местах города, они притягивают взгляды прохожих, обладают какой-то неповторимой аурой.

Однако зачастую недостатком такого жилища является масштаб необходимых строительных работ. В таких квартирах, как правило, требуется перепланировка, качественный капитальный ремонт. При этом даже серьезные материальные вложения со временем обязательно будут оправданы.

Перепланировка в доме такого типа должна начинаться со стен. При этом обязательным правилом является сохранение несущих конструкций дома, так как их нарушение может привести к деформации здания. Стоит отметить, что на эти работы даже невозможно получить разрешение специальных служб в связи с недопущением этого действующим законодательством. Любое грубое вмешательство в конструкцию старинного здания может привести к необратимым последствиям для него в дальнейшем. Это и механическая деформация строения со временем, и возможные сейсмические проблемы.

Фасад домов с историей также не подлежит самостоятельному изменению. Чаще всего эти дома являются памятниками архитектуры. А значит, их внешний вид не может меняться даже для обеспечения Вашего удобства. Современные пластиковые оконные рамы, кондиционеры неуместны на фасадах таких домов. Однако на задней стороне здания их расположение может быть уместным. Стоит отметить, что в настоящее время производятся окна с профилем «под старину». Такие окна либо изготавливают с деревянными рамами, либо профиль рамы имитирует дерево. Такие окна одновременно отлично смотрятся на фасадах старинных зданий и при этом выполняют свою основную функцию. При изготовлении окон необходимо учесть даже рисунок переплета оконной рамы, чтобы она не противоречила остальным окнам этого здания.

Планировка квартиры (учитывая высоту потолков и объем помещений) также должна соответствовать характеру здания, его истории. В старинных домах есть возможность придать индивидуальность своему жилищу, продумав перепланировку квартиры в соответствии со своим образом жизни, количеством членов семьи. Планировать перенос стен (не несущих) и создание дополнительного пространства необходимо, согласовываясь с соответствующими службами и с помощью опытных строителей (дизайнеров).

Конечно, в таких домах хорошо смотрятся большие холлы, гостиные с мебелью, установленной в центре комнаты. Антикварная мебель, безусловно, подходит именно таким помещениям. Как правило, в таких домах достаточно большие квартиры, либо площадь комнат значительно больше, чем в типовых многоэтажных домах. Благодаря высоким потолкам в квартире здесь очень хорошо смотрятся классические тяжелые шторы, декоративные статуэтки, напольные вазы и т.д. Напольные растения также украсят интерьер квартиры и придадут свежесть вашему жилищу.

Некоторые владельцы квартир на последних этажах старинных домов используют крыши, технические этажи для размещения там оранжерей, мастерских и других необходимых хозяевам помещений. Не лишним будет также отметить в качестве одного из преимуществ старинных домов достаточную толщину перекрытий между этажами и стен комнат, которые создают комфортную атмосферу в квартире.

Особенная атмосфера старинного дома сама подталкивает владельцев квартиры к созданию неповторимого уютного интерьера.

БЕСПЛАТНЫЙ ВЫЗОВ ЗАМЕРЩИКА

Ваше имя
Ваш телефон